4G VS 3G network para celulares: quais são as diferenças?

A rede móvel 4G começou a rolar em muitos países asiáticos a partir deste ano. E, embora este termo tenha se tornado familiar para nós por um tempo agora, você realmente sabe as diferenças entre 4G VS 3G?

4G VS 3G

4G VS 3G network para celulares: comparação de velocidade

4G foi lançada para o mercado móvel em meados de 2012. A palavra “4G” significa “quarta geração”, que é a sucessora da terceira geração 3G. E, embora nós já o conhecemos há anos, o número de usuários que realmente atualizaram para a nova rede ainda é muito inferior para aqueles que ainda permanecem no 3G, em vez disso. A questão que se coloca é: é realmente necessário mudar de 3G para uma rede 4G? Se sim, quais são as vantagens e desvantagens que esta nova tecnologia vai trazer?

A principal diferença entre a rede móvel 4G VS 3G é que um smartphone 4G pode fazer tudo que um móvel 3G pode, mas com um ritmo mais rápido e suave. Introduzido em 2003, a rede 3G se conecta à internet em um máximo de até 21 Mbps. Enquanto isso, os telefones 4G pode trabalhar em 300 Mbps. Embora estes 2 números sejam apenas números teóricos, ainda é útil para nós imaginarmos como a 4ª geração é mais rápida quando comparada ao de sua antecessora.

4G VS 3G

No entanto, é uma conexão mais rápida e mais forte que vem com alguns inconvenientes. Falando sobre o uso de energia e despesa mensal em redes 4G VS 3G, a geração anterior é mais amigável para a sua bateria e te poupa completamente uma quantidade de dinheiro todos os meses. No entanto, se você quiser experimentar uma melhor qualidade de internet, então você já sabe o que escolher.

4G VS 3G: capacidade do celular

Vamos falar sobre a capacidade dos smartphones para a rede 4G VS 3G. Embora seja seguro dizer que praticamente qualquer celular que você comprar estes dias não têm nenhum problema com 3G, é preciso algumas atualizações específicas para permitir a rede 4G. Portanto, você deve ser um pouco mais cuidadoso ao escolher um smartphone para comprar, especialmente se ele é um aparelho econômico.

Asus Zenfone Pegasus 3 VS Xiaomi Redmi Note 3: 3 GB de RAM por apenas …

Asus Zenfone Pegasus 3 VS Xiaomi Redmi Note 3, ambos oferecem duas versões: armazenamento interno de 16 GB / 32 GB junto com 2 GB / 3 GB de RAM, respectivamente. Então vamos descobrir as suas diferenças!

Asus Zenfone Pegasus 3 VS Xiaomi Redmi Note 3

Asus Zenfone Pegasus 3 VS Xiaomi Redmi Note 3: especificações gêmeas?

Asus Zenfone Pegasus 3 VS Xiaomi Redmi Note 3, juntos medem aproximadamente 150 x 76 x 8,7 mm. Além da semelhança mencionado acima, ambos suportam uma memória expansível via cartão microSD de até 256 GB. Para os viciados em especificações, ambos o Asus Zenfone Pegasus 3 VS Xiaomi redmi Nota 3 compartilham de uma boa combinação de câmeras de 13 MP e de 5 MP. Além disso, estes dois smartphones estão equipados com sensor de impressões digitais para a sua segurança.

É bastante difícil de dizer que eles são gêmeos. Em primeiro lugar, o tamanho da tela do Asus Zenfone Pegasus 3 é de 5,2 polegadas com resolução HD, enquanto o seu oponente oferece um display full HD de 5,5 polegadas. Apesar de embalarem o mesmo processador MediaTek, os seus processadores não são iguais. O smartphone Asus abriga um Quad-core de 1,3 GHz, enquanto o dispositivo chinês baseado embala um Octa-core com clock de 2.0 GHz. Assim, acredita-se que Xiaomi possa ser o vencedor competição pelas especificações.

Asus Zenfone Pegasus 3 VS Xiaomi Redmi Note 3

Outra diferença que deve ser dita entre o Asus Zenfone Pegasus 3 VS Xiaomi Redmi Note 3 é a sua bateria. Ambos oferecem baterias não-removíveis, que está sendo bastante usado em muito dos smartphones atuais. O Asus Zenfone Pegasus 3 é alimentado com uma capacidade de 4100 mAh. Enquanto isso, a bateria do Xiaomi Redmi Note 3 é capaz de 4000 mAh juntamente com recurso de carregamento rápido, o que é mais útil e capaz de ajudar seu dono passar o dia com facilidade.

Preço e data de lançamento do Asus Zenfone Pegasus 3 VS Xiaomi Redmi Note 3

O Asus Zenfone Pegasus 3 VS Xiaomi redmi Nota 3 não são aparelhos de alta definição. Felizmente, você não irá precisar pagar um preço que arrebenda carteiras para obter estes aparelhos. A Asus oferece os seus smartphones com apenas US$ 234 (cerca de R$ 819) e a data de lançamento do Asus Zenfone Pegasus 3 está prevista para ser em junho deste ano. Da mesma forma, o preço do Xiaomi Redmi Note 3 está por US$ 200,5 (em torno de R$ 701,75), que é um orçamento bastante amigável. Com as especificações, designs e recursos do Xiaomi Redmi Note 3, eu pessoalmente, iria escolher ele como meu aparelho. Então, e qual é a sua opinião? Qual deles está na sua mente agora? Você pode compartilhar com a gente através dos comentários!

Vernee Apollo vs Vivo Xplay 5 Elite: a batalha dos celulares com 6GB de RAM

Além do recém-lançado Vivo Xplay 5 Elite com 6GB de RAM, recentemente houve outro lançamento com a mesma capacidade de memória RAM e similar em termos de especificações, design e preço. Então, hoje nós gostaríamos de fazer essa comparação: Vivo Xplay 5 Elite vs Vernee Apollo!

vivo-xplay-5

Vernee Apollo vs Vivo Xplay 5 Elite: A melhor batalha dos celulares 6GB RAM que já existiu!

Primeiro de tudo, vamos dar uma olhada nas especificações do Vivo Xplay 5 Elite. Este é o primeiro smartphone com 6GB de RAM no mundom, e além da capacidade de memória RAM convulsa, o Elite também chama a atenção por seus outros excelentes recursos. Ele tem uma tela com dupla-curvatura de 5,43 polegadas Super AMOLED Quad HD, mas suas bordas especiais ainda não funcionam como as do Samsung Galaxy S7. Sob o capô, um chipset Snapdragon 820, Android 5.1 Lollipop OS, 128GB ROM (não expansível) e uma bateria de 3600mAh para turbinar a máquina. Quanto a câmera, a principal é de 16 megapixels com sensor Sony IMX298, PDAF além de flash LED dual-tom. Além disso, a câmera de selfie também é muito boa, com 8 megapixels e f / 2.4.

Sobre as especificações do Vernee Apollo, ele dispõe das mesmas notáveis 6GB de RAM, 128 GB de ROM, e uma exposição 2K, mas é um pouco maior, com 5,5 polegadas e sem bordas curvas. Parece bom, não é?! Apesar destas semelhanças, existem muitas diferenças importantes que você precisa saber. O Apollo é gerido por uma 10-core Helio X20, tem sistema operacional Android Marshmallow, e uma 21MP traseira / 8MP câmera frontal. Percebe-se que ambos os chips são fortes, mas não podemos negar que o sistema operacional do Apollo e sua câmera primária são muito melhores.

verne-apollo-1

Para compararmos a bateria, não temos como dizer qual é a mais poderosa, pois nenhuma palavra foi dita sobre a bateria do Vernee Apollo. No entanto, prevemos que pode ser em torno de 3500mAh, para que seja decente para abastecer todo o dispositivo. Se assim for, o Xplay 5 Elite pode ser mais forte neste ponto. No entanto, devemos esperar um pouco mais para a confirmação do Vernee para obter o resultado mais preciso.

Vernee Apollo vs Vivo Xplay 5 Elite: preço e disponibilidade

O lançamento do Vivo Xplay 5 Elite aconteceu em março e desde então ele tem sido vendido por 4.288 yuan ou $ 655. Na verdade, este preço parece razoável. No entanto, se o compararmos com o preço do Vernee Apollo, que é muito menor (cerca de US$ 399), temos a dizer o último é o vencedor desta batalha.

Asus Z1 Titan VS Asus Echelon X One: a batalha das feras poderosas

Asus Z1 Titan VS Asus Echelon X One são 2 feras poderas com 4GB de RAM de um dos nossos fabricantes de smartphones favoritos. Além de designs atraentes e originais, existem também especificações impressionantes.

Asus Z1 Titan VS Asus Ecchellon

Asus Z1 Titan VS Asus Ecchellon X One características

Uma coisa que o Asus Z1 Titan e o Asus Ecchellon têm em comum é o poderoso processador e memória RAM para aumentar o desempenho dos aparelhos. Asus Z1 Titan é uma fera dos jogos com 6GB de RAM, enquanto a Asus Ecchellon possui ótimos 4GB de RAM. Para o seu armazenamento máximo de arquivos, aplicativos e mídias preferidas, ambos os celulares oferecem um enorme armazenamento interno: 256GB VS 128GB respectivamente. Estas características fazem com que os dois smartphones sejam escolhas perfeitas tanto se você for apaixonado por jogos ou um usuário que queira um celular potente.

Outras especificações do Asus Z1 Titan incluem uma ótima tela de 5,5 polegadas, bateria de 3.500 mAH, chip set Snapdragon 830. Se você gosta de tirar fotos, então vai usar o conjunto de câmeras de 16MP/5MP, e ele ainda possui 4 alto falantes para proporcionar a melhor qualidade de som. Quanto ao Asus Ecchellon suas características também oferecem a mesma tela de 5,5 polegadas, uma bateria de 3500 mAH, e câmeras de 16MP/8MP. Uma coisa especial que vimos no Ecchellon é que, no canto direito do smartphone existe uma parte que pode ser removida para a entrada de cartões microSD e do cartão SIM.

ASUS-Ecchellon-X-One-concept-phone-5

Por enquanto, o Asus Z1 Titan e o Asus Ecchellon X One são apenas projetos de aparelhos. No entanto, com tantas especificações boas assim, é bem provável que os dois smartphones têm chance muito grande de passarem a ser produzidos pela empresa. Enquanto esperam por mais informações sobre o lançamento do Asus Z1 e do Asus Ecchellon, muitos apaixonados por jogos e fãs da Asus não se cansam destes smartphones surpreendentes.

Asus Z1 Titan VS Asus Ecchellon X One: mais incríveis ainda

Os smartphones mais recentes estão sendo lançados com especificações cada vez mais fortes para se adequarem com o aumento da demanda do público. Já que a Asus sempre foi famosa por seus produtos qualificados e com preços muito razoáveis, temos certeza de que estas 2 feras vão ser super competitivas em relação aos seus rivais no mercado. Esperamos que a Asus faça o lançamento deles em breve, talvez no final de 2016 ou início de 2017.

Smartphone Asus Z2 Poseidon VS Symetium: a batalha das novidades de 6GB RAM

Além do recém lançado Vivo Xplay 5 Elite com 6GB de RAM, existem outros 2 smartphones com a mesma memória RAM. E hoje iremos fazer uma comparação entre eles: Asus Z2 Poseidon VS Symetium

^84D3A69425ACD7BFF3781E5B3EE4E5000920E5A709EAEC0192^pimgpsh_fullsize_distr

Asus Z2 Poseidon VS Symetium: poderosos 6GB de RAM

O smartphone Symetium é um projeto super sofisticado de smartphone que pode ser transformado em um PC quando conectado a uma tela HDMI atráves de sua porta USB Tipo C. Isso também explica o motivo para o telefone estar equipado com 6GB de RAM, pois assim ele poderá funcionar como um laptop ou computador que já conhecemos hoje em dia. Ainda há outras funções além de se transformar em um PC, o aparelho funciona como um smartphone perfeito com tela FHD  de 5 polegadas com tecnologia OLED, chip chep Snapdragon 820, e uma bateria enorme de 4.000 mAh.

O Asus Z2 Poseidon, por outro lado, é um ótimo smartphone vendido pela poderosa fabricante Taiwanesa. Além de possuir a característica de uma memória RAM de 6GB, assim como o Symetium, O Asus Z2 Poseidon possui bateria maior de até 6.000 mAH, uma tela maior de 6 polegadas e maior capacidade ROM de 256GB. No entanto, isso não significa que o Asus Z2 Poseidon seja em geral um celular melhor, cada um possuim uma característica diferente do outro.

zf11

Enquanto o Asus Z2 Poseidon pode ser considerado um celular para jogos, com um design arrojado e que impressiona qualquer pessoa apaixonada por jogos, o Symetium é um smartphone que possui maior pontução e agrada aqueles que amam inovações e exclusividades em tecnologia. Um deles é a melhor opção de smartphone para jogos, o outro é o aparelho mais ajustável, já que se transforma em um PC em um piscar de olhos.

Asus Z2 Poseidon VS Symetium: o futuro é agora

Por enquanto, tanto o smartphone Asus Z2 Poseidon quanto o Symetium ainda são projetos, mas nós estamos confiantes e acreditamos que os dois possam ser lançados realmente em breve. Se você visse os dois aparelhos à venda, qual deles escolheria comprar e por quê?

Aqui estão o ranking dos 10 melhores processadores de celular, de acordo com a Antutu

O processador Snapdragon 820 da Qualcomm foi levado para o teste de qualidade na pesquisa de mercado da Antutu e o resultado irá te mostrar o quão forte ele realmente é…

snapdragon 820

Onde estavam o Snapdragon 820 e outros processadores na pesquisa de mercado da Antutu?

Algumas pessoas disseram que o Snapdragon 820 era como um “pedido de desculpas” da Qualcomm enviado para os seus consumidores após o seu processador “super quente” Snapdragon 810. E, de fato, o SD820 parece mostrar que funciona muito melhor do que o SD810. Para provar isso, gostaríamos de mostrar para vocês o resultado de um teste de pesquisa de mercado da Antutu em que o Snapdragon 820 foi analisado e comparado com outros processadores bem conhecidos.

Aparentemente, todos os conjuntos de processadores foram classificados levando em consideração as suas pontuações médias depois de participarem de muitos testes, e não só os pontos mais altos, para que a confiabilidade seja bastante elevada. No final, o SD820 foi o campeão da batalha da “Performance dos processadores nos Smartphones” e o Apple A9 foi o vice-campeão. O terceiro lugar foi para o próprio Exynos 8890 da Samsung e então nós temos Kirin 950, Exynos 7420, Snapdragon 810, Snapdragon 652, o Apple A8, Snapdragon 650 và Snapdragon 808. Esses são os top 10 processadores para agora!

Quanto a “Performance GPU dos processadores nos Smartphones”, SD820 emparelhado com Adreno 530 GPU ainda era o número um. Em geral, temos que elogiá-lo por este trabalho incrível. Como resultado, os aparelhos equipados com Snapdragon 820, tais como Samsung Galaxy S7, LG G5, Sony Xperia X Performance, Vivo Xplay 5 Elite e Xiaomi Mi5 certamente irão te trazer certamente uma excelente experiência.

Então, o que é exatamente o Snapdragon 820?

O Snapdragon 820 é um chip de 14 nm, que consiste em cinco componentes principais: Kryo CPU, Adreno 530 GPU, Hexagon 680 DSP, Qualcomm Spectra ISP e o modem X12 LTE. Falando mais especificamente, o Kryo apresenta uma configuração de 2.2GHz quad-core. O GPU Adreno 530 pode dar gráficos até de 40 por cento mais rápidos e também 40 por cento menos consumo de energia. O Hexagon 680 DSP (Processador de Sinal Digital), juntamente com Spectra ISP (Processador de Sinal de Imagem) produz fotos mais brilhantes, com menos ruidos, especialmente em condições de pouca luminosidade. E por último, mas não menos importante, o X12 LTE suporta especificação wireless 802.11ad que oferecem uma taxa de transferência máxima de 4.6Gbps. No geral, Snapdragon 820 é “o máximo em conectividade, gráficos, fotografia, potência e eficiência da bateria.”

Samsung Galaxy S7 x LG G5: Exynos 8890 x SND 820 batalha de referência!!

Tanto o LG G5 quanto o Samsung Galaxy S7 acabaram de ser anunciados na MWC 2016, chegando com designs deslumbrantes e poderosas especificações. Mas, qual deles é o carro-chefe mais forte? Confira a seguinte batalha agora!

samsung_galaxy_s7_side

Samsung Galaxy S7 x LG G5: Exynos 8890 x SND 820 como pontos de referência

Bem, sem dúvida, ambos os telefones são impressionantemente bonitos, e por isso são todos as verdadeiras belezas em nossos corações. Como resultado, nós gostaríamos de nos concentrar mais em seus pontos interiores fortes, desde o hardware, para poder escolher o campeão aqui. Em primeiro lugar, queremos falar sobre o Samsung Galaxy S7 que é alimentado por novo e próprio processador Samsung Exynos 8890 (4 x 2.3GHz + 4 x 1.6GHz). Basicamente, as especificações do Galaxy S7 embalam uma tela de 5,1 polegadas 2K Super AMOLED, Android 6.0 Marshmallow OS, 32/64GB ROM (+ 200 GB), 4GB de RAM, um conjunto de câmeras de 12MP mais 5MP de secundária, e uma bateria de 3,000mAh com apoio do Carregamento Rápido 3.0.

Quanto as especificações do LG G5, tem muitas características semelhantes tais como a tela de 2K (embora, ele meça 5,3 polegadas, um pouco maior do que o S7), Android 6.0 Marshmallow OS, 32GB ROM (+ 200GB) (mas, não há 64GB variante como o S7), 4GB de RAM, e Carregamento Rápido 3.0. Para além destas semelhanças, o LG G5 possui algumas especificações melhores do que seu rival e vice-versa. Digamos que, o carro-chefe LG parece se gabar de um conjunto de combinação de câmeras mais fortes, que consiste em um selfie de 8MP e uma traseira dupla (16MP f / 1.8 + 8MP f / 2.4) com autofoco laser, OIS e flash LED. No entanto, o Galaxy S7 tem uma bateria maior em comparação com as células de 2,800mAh do G5 e tecnologia mais avançada com classificação de IP68 por ser resistente à água e poeira. Neste ponto, talvez você vá pensar Samsung Galaxy S7 é o vencedor. No entanto, ainda há uma coisa faltando que nós ainda não mencionamos: o processador.

12-Samsung-Galaxy-S7edge-VnE-7971-1456032389_660x0

Ultimamente, tanto o processador Exynos 8890 quanto Snapdragon passaram por alguns testes de qualidade para medir as suas capacidades. E o resultado mostrou que o LG G5 com SD820 é mais poderoso do que o Samsung Galaxy S7 com Exynos 8890. No entanto, no geral, eles são muito mais excelentes do que os outros processadores até agora. Então, nos diga, qual deles é o seu herói?

Samsung Galaxy S7 x LG G5: preço e disponibilidade

De acordo com várias fontes, o preço do Samsung Galaxy S7 será cerca de US$ 780, enquanto o preço do LG G5 será cerca de US$ 699, não muito diferentes uns dos outros. No entanto, é melhor esperar um pouco mais para anúncios oficiais das empresas em relação aos seus custos. Ok, é hora de você nos dizer qual dispositivo você prefere e por quê (Fonte: phonearena)

table