Tag: comparação
Nokia D1C vs Lenovo K6: comparação entre telefones com 2 GB de RAM
Com o sistema operacional Android 7.0, parece que o Nokia D1C vai ser um rival bastante difícil para o Lenovo K6. Hoje, nós vamos fazer uma comparação entre o Nokia D1C e o Lenovo K6 para ver qual dos telefones é o melhor.

Nokia D1C vs Lenovo K6: comparação entre as especificações
Vamos começar com essa comparação entre o Nokia D1C e o Lenovo K6 falando sobre a sua tela de exibição. Tanto o Lenovo K6 quanto o Nokia D1C desfilam com uma tela de 5,0 polegadas que tem a resolução de 1080 x 1920 pixels que, por sua vez, tem a densidade de pixels de 441 ppi. Em termos de processador, a Lenovo equipa o seu dispositivo com o Qualcomm Snapdragon 430 octa core que funciona à velocidade de 1,4 GHz. Da mesma forma que o smartphone Lenovo K6, o telefone da Nokia também embala um chipset Snapdragon 430 octa core de 1,4 GHz. O Lenovo K6 executa o sistema operacional Android OS, v6.0 (Marshmallow) fora da caixa. Enquanto isso, o D1C vem com o Android 7.0 (Nougat) pré-instalado. Portanto, o aparelho da Nokia pode executar melhor do que o do Lenovo K6.
Além disso, o Nokia D1C possui 16 GB de ROM para salvar os dados e 2 GB de RAM para funcionalidade em multitarefa. Desfilando com a mesma capacidade de memória de 2 GB, ainda, o celular da Lenovo ainda oferece opção de 32 GB para o armazenamento interno, juntamente com o modelo de ROM de 16 GB. Além disso, o armazenamento interno do K6 é expansível porque o telefone tem slot para cartão microSD para a expansão de até 256 GB.

Sob o capô, os dois smartphones oferecem uma câmera de 13 MP que é colocada na parte traseira. Ao mesmo tempo, há uma câmera de 8 MP voltada para as selfies na parte da frente de ambos os aparelhos. Para manter tudo funcionando, o Lenovo K6 explora todo o seu poder a partir de uma bateria de 3000 mAh, enquanto que o smartphone da Nokia é alimentado por uma bateria de 3500 mAh +.
Nokia D1C vs Lenovo K6: preço e disponibilidade
O Lenovo K6 chega em três opções de cor que são prata, ouro e cinza escuro e está disponível por US $ 212 (algo em torno de R$ 1125). No caso do Nokia D1C, o telefone deverá aparecer apenas no próximo ano. Além disso, o preço sugerido do D1C é para ser ao redor US $ 205 (cerca de R$ 1088).
Samsung Galaxy J7 Prime vs HTC 10 evo: monstros com 3 GB de RAM
Samsung Galaxy J7 Prime vs HTC 10 evo: a batalha entre dois smartphones com 3 GB de RAM da gigante Samsung e HTC. Qual deles será o vencedor? Vamos dar uma olhada!

Samsung Galaxy J7 Prime vs HTC 10 evo: batalha pelas especificações
O Samsung Galaxy J7 Prime é considerado o carro chefe de gama mediana da Samsung e o HTC 10 evo é o novo soldado no exército da HTC com características incríveis. Antes de iniciar a batalha, nós gostaríamos de lembrar que o Samsung Galaxy J7 Prime vem com 2 versões diferentes: com ROM de 16 GB e ROM de 32 GB. Para esta batalha, nós vamos pegar o modelo de 32 GB. Quanto às especificações do Samsung Galaxy J7 Prime, existe um processador Ocina com 1.6 GHz Exynos 7870. Por outro lado, o HTC 10 evo vem com um octa core de 2.0 Ghz Qualcomm Snapdragon 810. Claramente, o HTC 10 evo possui um processador mais poderoso que pode executar sem problemas, mesmo com desempenho em multitarefa.
Para a fotografia, o recurso mais esperado, o Samsung Galaxy J7 Prime é embalado com uma câmera principal de 13 MP com f / 1.9 e uma câmera selfie de 8 MP que é capaz de dar boa qualidade fotográfica em diferentes condições. Enquanto isso, o HTC 10 evo ostenta uma câmera principal de 16 MP com abertura ƒ / 2.0, Estabilização ótica de imagem (OIS), gravação de vídeo em 4K e uma câmera de 8 MP para as selfies na parte da frente. Como podemos ver, ambos estão equipados com câmeras boas, embora o HTC 10 evo seja um pouco melhor.

À primeira vista, todos eles atraem a atenção dos usuários pela sua aparência “premium” com um acabamento elegante em metal. Ambos J7 Prime e o HTC 10 evo vêm com um tamanho de tela de 5,5 polegadas. Enquanto que o HTC 10 evo ostenta uma tela de 2K com a resolução de até ~ 534ppi, o J7 Prime só possui um display Full HD com ~ 401ppi de resolução. Ambos são alimentados por 32 GB de ROM que pode ser expandido para até 256 GB via microSD. A bateria do J7 Prime é um pouco maior do que a do HTC 10 evo (3300 mAh comparado a 3200 mAh). Como podemos ver até agora, as especificações do HTC 10 evo batem totalmente as do J7 Prime.
Samsung Galaxy J7 Prime vs HTC 10 Evo: batalha pelos preços
Vamos ver se a batalha pelos preços pode reverter esta situação. O preço do Samsung Galaxy J7 Prime vem por cerca de US $ 250 (algo em torno de R$ 1280) enquanto que o preço do HTC 10 evo é em torno de US $ 480 a US $ 530 (cerca de R$ 2455 a R$ 2710). Conseqüentemente, o Galaxy J7 Prime vence. No geral, o preço do Galaxy J7 Prime é apenas metade do HTC 10 evo, mas o desempenho do HTC 10 evo é considerado muito melhor. Portanto, se você estiver procurando por um telefone com bom desempenho, você deve considerar gastar um pouco a mais para obter HTC 10 evo. Caso contrário, o Galaxy J7 Prime é uma escolha econômica para você.
Nokia Rotatable Camera vs Motorola Droid Turbo 4
Com uma câmera de 23 MP rotativa, o Motorola Droid Turbo 4 é um rival resistente ao Nokia Rotatable Camera. Hoje, nós vamos fazer uma batalha de comparação entre o Nokia Rotatable e o Motorola Droid Turbo 4 para ver quem é o vencedor!

Nokia Rotatable Camera vs Motorola Droid Turbo 4: batalha entre as especificações
Primeiro de tudo, nós vamos começar a nossa batalha entre o Nokia Camera Rotatable e o Motorola Droid Turbo 4, considerando a sua tela de exibição. O Nokia Rotatable é dito para montar uma tela de 4,8 polegadas com painel Super AMOLED e resolução de 2K. Enquanto isso, o tamanho de tela do Motorola Droid Turbo 4 seria de 5,7 polegadas com a resolução de 2K. Embora tendo a resolução em comum, no entanto, graças ao menor tamanho de tela, a densidade de pixels do aparelho da Nokia será maior do que a do Droid Turbo 4. Isso significa que a qualidade de visualização do smartphone da Nokia também será melhor.
Sob o capô, o Nokia Rotatable Camera é sugerido para ser alimentado com o chipset Qualcomm Snapdragon 660 enquanto que o dispositivo da Motorola seria equipado com o mais novo chipset Snapdragon 835. Em termos de memória e armazenamento interno, haveria 3 GB de RAM e 32 GB de ROM no coração do smartphone da Nokia. Por outro lado, é provável que o aparelho da Motorola ofereça 6 GB de RAM acoplado com 256 GB de ROM. Assim, é um pouco óbvio perceber que o Droid Turbo 4 ganha sobre o Nokia Rotatable Camera nessa rodada de desempenho.

Uma das especificações mais destacadas de ambos os smartphones é a sua função de câmera. A câmera do Nokia Rotatable Camera vem com 23 MP para a câmera principal 3D. E, claro, como o nome já mostra, a câmera do telefone da Nokia é rotativa para que você possa ajustar o ponto de foco. Além disso, haveria uma câmera com 12 MP voltada para as selfies também. Da mesma forma que o Nokia Rotatable Camera, é relatado que o celular da Motorola teria uma câmera principal de 23 MP que pode girar até 180 graus em torno de sua borda.
Nokia Rotatable Camera vs Motorola Droid Turbo 4: preço e disponibilidade
Em geral, os dois smartphones são bastante competitivos entre si. Além disso, o preço do Nokia Rotatable Camera e o Motorola Droid Turbo 4, bem como a disponibilidade ainda permanecem desconhecidos. Fique atento e vamos manter as informações atualizadas para você.
BlackBerry DTEK60 vs LeEco Cool 1C: batalha com display com 5.5 polegadas
Com uma câmera decente, parece que o LeEco Cool1C será um rival difícil para o BlackBerry DTEK60. Então, vamos fazer uma batalha entre o BlackBerry DTEK60 e o LeEco Cool1C para ver qual deles é o melhor telefone.

BlackBerry DTEK60 vs LeEco Cool 1C: batalha difícil para as câmeras
Primeiro de tudo, vamos começar esta comparação entre o BlackBerry DTEK60 e o LeEco Cool1C falando sobre a sua tela de exibição. O Blackberry DTEK60 monta uma tela de 5,5 polegadas cuja resolução é de 1440 x 2560 pixels. Enquanto isso, o LeEco Cool1C ostenta um display Full HD de 5,5 polegadas. Como resultado, a qualidade de visualização do DTEK60 pode ser melhor do que a do Cool1C. No que diz respeito ao processador, até onde nós estamos preocupados, o smartphone da Blackberry é embalado com o processador Qualcomm Snapdragon 820 Quad core, enquanto que o aparelho da LeEco desfila com o chipset Qualcomm Snapdragon 652.
Em termos de capacidade de memória e armazenamento interno, o DTEK60 é embalado com 4 GB de RAM e 32 GB de ROM que podem ser expandidos para até 256 GB. Por outro lado, há 3 GB de memória emparelhados com 32 GB de armazenamento embutido no coração do Coo1C. Portanto, o desempenho do Blackberry DTEK60 é melhor do que o do LeEco Cool1C. Além disso, para aqueles que precisam de um espaço generoso para armazenar dados, então o celular do Blackberry seria uma escolha mais sábia.

Para a função de câmera, o DTEK60 possui uma câmera principal de 21 MP e um sensor de 8 MP voltado para as selfies. No caso do Cool1C, o LeEco equipa o seu dispositivo com uma câmera de 13 MP de abertura traseira (abertura f / 2,0) + 8 MP para a frontal (f / 2,2 abertura). A câmera traseira do Cool1C também carrega a funcionalidade 4K para a gravação de vídeos em 30fps. Para manter a luz ligada e o aparelho funcionando, o smartphone do Blackberry explora o poder de um pacote de bateria com 3000 mAh, enquanto que a bateria do LeEco Cool1C é de 4060 mAh. Outras características do LeEco Cool1C são que este celular é dual SIM e que transporta o apoio Full Netcom. Para a conectividade, há o Bluetooth 4.1, dual-band Wi-Fi. Outras características incluem um IR Blaster, uma entrada para áudio de 3.5 mm, e scanner de impressão digital .
BlackBerry DTEK60 vs LeEco Cool 1C: preço e disponibilidade
O BlackBerry DTEK60 está agora disponível no mercado pelo preço por cerca de US $ 582 (algo em torno de R$ 3100. O preço do LeEco Cool1C é por apenas cerca de US $ 132 (algo em torno de R$ 703) e é esperado para ser lançado no dia 06 de dezembro.
Sony Xperia XZ vs Asus Zenfone 3 Ultra: batalha com câmera de 23 MP
A Asus acaba de lançar o seu Zenfone 3 Ultra na Índia com uma versão de 4 GB / 64 GB. Este telefone vai se tornar um rival difícil para o Xperia XZ neste mercado. Sony Xperia XZ vs Asus Zenfone 3 Ultra: vamos ver qual telefone será o vencedor!

Sony Xperia XZ vs Asus Zenfone 3 Ultra: telefones com câmera de 23 MP
Primeiro, o carro chefe da Sony tem 2 versões diferentes de ROM: 32 GB e 64GB. Para esta batalha, vamos apenas pegar o modelo com 64 GB. Então, vamos detalhar estes aparelhos. Sob o capô, o aparelho da Asus é alimentado por um processador SND 652 octa core, enquanto que o Xperia XZ é mais forte quando vem com um processador quad core SND 820. No entanto, o Zenfone 3 Ultra empacota 4 GB de RAM, enquanto que o Xperia XZ tem uma RAM menor, com a quantidade de 3 GB de RAM.
Para fotografia, ambos os smartphones ostentam uma câmera principal de 23 MP com f / 2.0. Entretanto, o tamanho do megapixel é o fator central que decide a qualidade das fotos. Neste caso, a câmera do Sony XZ lhe dará melhores fotos com o maior tamanho de sensor de 1 / 2,3″. Enquanto isso, o tamanho do sensor do Zenfone 3 Ultra é de 1 / 2,6 “. Este telefone japonês também vai lhe trazer melhores fotos selfie com uma câmera de f / 2.0 com 13 MP. O dispositivo da Asus vem com uma câmera frontal de 8 MP com f / 2.0.

O telefone da Sony continua a bater o seu rival com uma tela melhor FHD de 5,2 polegadas com 424 ppi. O telefone Ultra possui uma tela maior Full HD de 6,8 polegadas, mas com 324 ppp de densidade de pixels. Na troca, o aparelho de Taiwan atende totalmente o Xperia XZ com uma enorme bateria de 4600 mAh. O novo telefone da Sony é apoiado com uma bateria de 2900 mAh. As outras especificações do Sony Xperia XZ e as especificações do Asus Zenfone 3 Ultra são semelhantes. Todos eles têm 64 GB de armazenamento incorporado que pode ser expandido (+ 256 GB) e executam o sistema operacional Android Marshmallow OS.
Sony Xperia XZ vs Asus Zenfone 3 Ultra: batalha pelo preço
Nesta batalha entre as especificações do Sony Xperia XZ e o Asus Zenfone 3 Ultra, cada dispositivo tem a sua própria força para competir uns com os outros. Um tem um chipset mais forte e câmeras mais impressionantes, o outro é melhor em bateria e RAM. O preço do Sony Xperia XZ vem por cerca de US $ 734 (algo em torno de R$ 3935), enquanto que o preço do Asus Zenfone 3 Ultra é por cerca de US $ 735 (algo em torno de R$ 3940). Não há muitas discrepâncias entre esses preços. Então, se você quer um dispositivo com uma bateria enorme, você pode escolher o telefone da Asus. Se você é um verdadeiro amante da fotografia, o Sony Xperia XZ é uma escolha adequada.
Lenovo K6 Note vs Huawei Enjoy 6s: comparação entre aparelhos com 3 GB de RAM
A Huawei acaba de anunciar o seu mais novo telefone, chamado de Enjoy 6s. Com 3 GB de RAM, o telefone parece ser um rival para o Lenovo K6 Note. Vamos fazer uma comparação entre o Lenovo K6 Note e o Huawei Enjoy 6s para ver qual dos telefones é melhor.

Lenovo K6 Note vs Huawei Enjoy 6s: comparação entre as especificações
Vamos começar esta comparação entre o Lenovo K6 Note e o Huawei Enjoy 6s falando sobre a sua tela de exibição. O Lenovo K6 Nota desfila com um display IPS de 5,5 polegadas que tem a resolução de 1080 x 1920 pixels. Com o mesmo painel IPS, no entanto, o Huawei Enjoy 6s monta uma pequena tela de 5,0 polegadas 720p. Em termos de processador, o aparelho da Lenovo embala um Qualcomm Snapdragon 430 Octa core rodando na velocidade de 1,4 GHz. Enquanto isso, a Huawei equipa seu dispositivo com o Snapdragon 435 com clock de 1,4 GHz, também. Portanto, graças ao chipset com uma geração posterior, o K6 Note funcionaria mais rápido do que o Enjoy 6s.
Sob o capô, ambos os dispositivos rodam com o sistema operacional Android Marshmallow OS fora da caixa. Para memória e armazenamento, os dois celulares oferecem 3 GB de RAM emparelhados com 32 GB de ROM. No entanto, o K6 Note vem até mesmo com o modelo de 4 GB de RAM e seu armazenamento interno pode ser expandido para até 256 GB também. Por outro lado, o Enjoy 6s não fornece slot para cartão microSD para armazenamento adicional. Para manter o celular funcionando perfeitamente, o Note K6 explora a sua energia a partir de uma bateria com 4000 mAh, enquanto que o aparelho da Huawei é alimentado por uma bateria de 4100 mAh.

No que diz respeito à função de câmera, o smartphone da Lenovo possui uma câmera traseira de 16 MP e uma câmera frontal de 8 MP. Já no caso do Enjoy 6s, há uma câmera de 13 MP na parte de trás e uma câmera de 5 MP na frente voltada para as selfies. Porque a câmera do K6 Note tem um maior valor de resolução do que o Enjoy 6s. Parece que o K6 Note tiraria melhores fotos do que Enjoy 6s nas mesmas condições. Em relação ao design, ambos os telefones oferecem três opções de cor. Para Lenovo K6 Note, existe o ouro, prata e branco, enquanto que para o Huawei Enjoy 6s há as opções de prata, ouro ou cinza escuro.
Lenovo K6 Note vs Huawei Enjoy 6s: preço e disponibilidade
O preço do Lenovo K6 Note é por US $ 192 (algo em torno de R$ 1030) para o modelo com 4 GB de RAM e US $ 177 (cerca de R$ 950) para a versão com 3 GB de RAM. O preço do Huawei Enjoy 6s é esperado para ser por cerca de US $ 235 (algo em torno de R$ 1260). Em geral, ambos os aparelhos são competitivos entre si. No entanto, o Lenovo Note K6 é muito mais barato do que o Huawei Enjoy 6s. Por isso, seria mais econômico se você comprar o K6 Note.
Nokia Edge vs Sony Xperia XZ: batalha da câmera de 23 MP
Ostentando uma câmera de 23 MP, o Nokia Edge será um forte rival para o Sony Xperia XZ. Então, viemos promover essa batalha Nokia Edge vs Sony Xperia XZ para ver quem será o vencedor!

Nokia Edge vs Sony Xperia XZ: comparação das especificações
Em primeiro lugar, vamos esquentar essa batalha Nokia Edge vs Sony Xperia XZ falando dos displays: ambos os smartphones tem uma tela de 5,2 polegadas com resolução de 1080 x 1920 pixels. No que diz respeito ao sistema operacional, o Nokia Edge executa o Android 7.0 Nougat OS, enquanto o Sony Xperia XZ vem com o Android 6.0.1 Marshmallow instalado. Assim, o sistema operacional do Nokia Edge é mais atualizado que o do Xperia XZ. Ponto pra Nokia!
Em termos de memória e armazenamento interno, diz-se que a Nokia irá equipar o seu dispositivo com 4 GB de RAM e 128 GB de ROM. Enquanto isso, o smartphone da Sony possui 3 GB de memória RAM emparelhada com 32 ou 64 GB de armazenamento interno. Mais uma vez, o telefone da Nokia vence o dispositivo Sony, saindo-se melhor com multitarefas. Porém, para aqueles que precisam de armazenamento adicional, a Sony oferece slot para cartão microSD para expandir a memória interna até 256 GB. No entanto, não há informações oficiais sobre a possibilidade de expansão do armazenamento interno do Nokia Edge.

Agora, vamos direcionar essa batalha Nokia Edge vs Sony Xperia XZ para as câmeras. O smartphone da Nokia ostenta uma câmera principal de 23 MP junto com um sensor frontal de 12 MP para selfies. A Sony possui uma câmera principal com a mesma quantidade de megapixels que seu rival, no entanto, sua câmera frontal conta com 13 MP. Isso significa que a experiência de selfie com o celular da Sony seria um pouco melhor do que a do Nokia Edge. Outras especificações do Nokia Edge seriam uma entrada USB tipo C, suporte de fones de ouvido sem fios, etc.
Nokia Edge vs Sony Xperia XZ: preço
O Sony Xperia XZ está atualmente disponível pelo preço de US$ 671, o que equivale a aproximadamente R$ 3800. No caso do Nokia Edge, esperamos que seu preço seja na faixa entre US$ 650 a US$ 700 (entre R$ 3650 e R$ 3930). Parece que os dois aparelhos são bem competitivos. Então, se você quiser possuir um desses imediatamente, você terá que escolher Sony Xperia XZ. Mas se você for paciente o suficiente, pode esperar o Nokia Edge.
Vivo X9 vs HTC Desire 10 Pro: comparação dos telefones de 4 GB de RAM
Com uma câmera de 20 MP, acreditamos que o HTC Desire 10 Pro seria um poderoso rival para o Vivo X9. Então, porque não fazemos uma comparação Vivo X9 vs HTC Desire 10 Pro para descobrir qual deles é o melhor.

Vivo X9 vs HTC Desire 10 Pro: comparação das especificações
Vamos começar a nossa comparação Vivo X9 vs HTC Desire 10 Pro falando sobre a tela. Tanto o Vivo X9 quanto o HTC Desire 10 Pro possuem um display de 5,5 polegadas com resolução de 1080 x 1920 pixels. No que diz respeito ao processador, aparecem as diferenças. O aparelho da Vivo é alimentado por chipset Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625 juntamente com um CPU octa-core 2.0 GHz. Enquanto isso, o smartphone da HTC é executado por chipset Mediatek MT6755 Helio P10. Além disso, o Vivo X9 executa no sistema operacional Android v6.0.1 (Marshmallow), que é mais atualizado do que o Desire 10 Pro com seu Android 6.0 (Marshmallow).
Para um bom desempenho multitarefa, ambos os dispositivos oferecem 4 GB de RAM. Além disso, o Vivo X9 possui 64 ou 128 GB de armazenamento interno, enquanto o Desire 10 Pro vem apenas com uma variante de ROM que é de 64 GB. No entanto, para aqueles que estão à procura de armazenamento adicional, o celular da HTC tem slot para cartão microSD para expandir a memória interna até 256 GB. Em contrapartida, o Vivo X9 não é capaz de expandir o armazenamento interno. Para a fotografia, o Vivo X9 conta com uma câmera principal de 16 MP juntamente com uma configuração de câmera dupla na parte da frente (20MP + 8MP). Por outro lado, há um sensor de 20 MP na parte de trás e um de 13 MP na frente do HTC Desire 10 Pro.

Agora, vamos falar de outras especificações do Vivo X9 e do HTC Desire 10 Pro. A fim de manter o dispositivo ligado, o Vivo X9 usa uma bateria de 3050 mAh, enquanto o aparelho da HTC explora a sua energia de um bateria de 3000mAh. Sobre o design, o X9 vem em duas opções de cor: Gold e Rose Gold, enquanto o Desire 10 Pro tem quatro opções de cor: Stone Black, Polar White, Royal Blue e Valentine Lux.
Vivo X9 vs HTC Desire 10 Pro: preço e disponibilidade
Nenhum desses dois smartphones está disponível ainda. No entanto, esperamos que eles estejam à venda em breve, ainda nesse mês de novembro. O preço do Vivo X9 ainda não está confirmado, assim como o do HTC Desire 10 Pro. Então, vamos manter a calma e continuar esperando. Vamos te manter atualizado. E obrigado pela leitura!
Lenovo K6 Note vs Coolpad Note 5: celulares econômicos com 4 GB
Ambos o Lenovo K6 Note e o Coolpad Note 5 são os dispositivos econômicos com 4 GB de RAM. Lenovo K6 Note VS Coolpad Note 5: qual deles será o vencedor? Vamos descobrir!

Lenovo K6 Note vs Coolpad Note 5: monstrinhos econômicos com 4 GB de RAM
Lenovo K6 Note vem com 2 versões de RAM: 3 GB / 4 GB. O Coolpad Note 5 tem 2 versões de ROM: 32 GB / 64 GB. Nesta batalha, nós vamos apenas considerar o K6 Note com 4 GB de RAM e o Note 5 com 32 GB de ROM. Então, deixemos a batalha começar! Primeiro, vamos entrar em detalhes sobre o coração desses telefones. O Lenovo K6 Note é alimentado por um processador com 1.5 Ghz octa core SND 430. O novo Note da Coolpad é executado em um forte processador quad core SND 617. Ambos os telefones embalam 4 GB de RAM. Uma coisa é certa, o Note 5 da Coolpad lhe dará um desempenho mais suave e mais rápido.
Sobre a câmera, o aparelho da Lenovo irá virar o jogo este respeito. O Note K6 esporta uma câmera selfie com 8 MP e uma câmera principal de 16 MP com flash LED duplo. Enquanto isso, o Note 5 tem uma câmera de 8 MP no painel frontal e uma câmara traseira com 13 MP com flash LED. Isto significa que a câmera do Lenovo K6 Note lhe dará fotos melhores e mais brilhantes, especialmente na baixa condição de luz. Então, se você ama a fotografia, o Lenovo K6 Note não vai te deixar na mão.

Outras especificações do Lenovo K6 Note e especificações do Coolpad Note 5 são semelhantes. Todos eles têm uma tela Full HD de 5,5 polegadas, ambos são executados no sistema operacional Android 6.0 Marshmallow OS. Eles têm a mesma quantidade de ROM com 32 GB. No entanto, a capacidade de expandir esse armazenamento no dispositivo da Lenovo é de até 256 GB, enquanto que no Coolpad é de até 64 GB. A bateria do K6 Note é de 4000 mAh, enquanto que o Note 5 é apoiado com uma bateria de 4010 mAh.
Lenovo K6 Note vs Coolpad Note 5: batalha pelos preços
Lenovo K6 Note VS Coolpad Note 5: cada telefone tem suas próprias forças. O novo telefone da Coolpad tem um processador mais forte, enquanto que o K6 Note caracteriza câmeras melhores. E enquanto aos seus preços? O preço do Lenovo K6 Note será de cerca de US $ 195 (algo em torno de R$ 1261,30). O preço do Coolpad Note 5 é inferior a US $ 165 (ou seja, inferior a 1065). Então, se você quer um celular econômico com um processador mais forte, o Coolpad Note 5 é uma escolha adequada para você. Se você é um amante de fotografias, você pode pagar um adicional de US $ 30 (cerca de R$ 195 a mais) para ter o K6 Note.
HTC Desire 10 Lifestyle vs Moto Z Play: 3 GB de RAM, câmeras excelentes
HTC Desire 10 Lifestyle vs Moto Z Play – a batalha entre dois telefones com 3 GB. Eles também são excelentes smartphones de câmera. Então, qual dos telefones será o vencedor?

HTC Desire Lifestyle vs Moto Z Play: batalha de telefones com 3 GB de RAM
Primeiro, vamos falar sobre os corações destes dois aparelhos para encontrar qual deles é o telefone mais forte. O HTC Desire 10 Lifestyle chega a esta batalha com duas versões: 3 GB de RAM e 2 GB de RAM. Vamos escolher a versão superior, com 3 GB de RAM deste telefone para comparar com o Moto Z Play (com o mesmo 3 GB de RAM). Além da mesma RAM com 3 GB, ambos abrigam 32 GB de armazenamento embutido. No entanto, eles têm diferentes processadores. O HTC Desire 10 Lifestyle é alimentado por uma Snapdragon 400. 1.6 GHz quad core. Por outro lado, o Moto Z Play é alimentado por um chipset com 2.0 Ghz octa core SND 625. Claramente, o Moto Z Play é o telefone mais forte.
Vamos passar para outras especificações desses smartphones. Ambos telefones estão sendo execudados pelo sistema operacional Android 6.0 Marshmallow OS fora da caixa. Eles também ostentam o mesmo tamanho de tela, com 5,5 polegadas; no entanto, a tela do Moto Z Play ainda é melhor com resolução full HD, em comparação com resolução HD do telefone HTC. Além disso, o Moto Z Play possui uma bateria maior com 3510 mAh de capacidade. Enquanto isso, no HTC Desire 10 Lifestyle, você vai encontrar uma bateria com 2.700 mAH.

A câmera é uma das características mais importantes dos smartphones hoje em dia. Nesta batalha, ambos os aparelhos têm câmeras de alta qualidade. Para selfies, o HTC Desire 10 Lifestyle chega com uma câmera frontal de 5 MP, que é a mesma que o Moto Z Play. No entanto, eles têm diferentes câmeras traseiras. O HTC Desire 10 Lifestyle é equipado com uma câmera traseira de 13 MP. Enquanto isso, a câmera traseira do Moto Z Play é melhor, com resolução de 16 MP e LED duplo. No Moto Z Play, você pode até mesmo adicionar o Hasselblad True Zoom (um dos acessórios modulares), que permitem tirar fotos com zoom óptico de 10x. Então, o Moto Z Play é a melhor escolha para a fotografia.
HTC Desire 10 Lifestyle vs Moto Z Play: preço
O HTC Desire 10 Lifestyle deverá custar US $ 240 (algo em torno de R$ 1552,37). Enquanto isso, o seu rival – o preço do Moto Z Play é definido para ser maior, cerca de US $ 375 (em torno de R$ 2425,58). Então, como você pode ver, o Moto Z Play supera o seu rival em quase todos os aspectos. Ele vem para esta batalha com um processador mais forte, uma bateria maior e uma melhor câmera traseira. No entanto, o HTC Desire 10 Lifestyle 10 é mais barato e suas especificações não estão muito distantes das especificações do Moto Z Play. Então, qual é a sua escolha?
BlackBerry Argon vs Sony Xperia XZ: carros-chefes SND820!
O nome do BlackBerry Argon pode ser novo para muitos. No entanto, ele é relatado para ser o nome do BlackBerry DTEK60, que foi vazado recentemente! Agora, vamos trazer para você a batalha entre o BlackBerry Argon contra o Sony Xperia XZ – um telefone já é oficial com especificações similares.

BlackBerry Argon vs Sony Xperia XZ: comparação das especificações
Primeiramente nesta batalha entre o BlackBerry Argon e o Sony Xperia XZ, vamos dar uma olhada no seu hardware! O BlackBerry Argon (ou BlackBerry DTEK60) é relatado para ser executado com o chipset Snapdragon 820 e ter 4 GB de RAM. Enquanto isso, o Sony Xperia XZ também vem com chipset Snapdragon 820, mas com uma RAM diferente: 3 GB. Assim, a partir dessa impressão inicial, parece que o telefone da BlackBerry irá oferecer um melhor desempenho!
Continuando esta batalha entre o BlackBerry Argon e o Sony Xperia XZ, vamos levar em consideração a câmera! Há vazamentos que o BlackBerry Argon irá abrigar uma câmera enorme de 21 MP na parte de trás e uma câmera selfie de 8 MP na parte da frente. Por outro lado, o Sony Xperia XZ vem com uma grande combinação de câmeras 23 MP / 13 MP! Enquanto a tecnologia da câmera do Argon ainda não foi revelada, já é oficial que a câmera principal do Xperia XZ está equipada com foco automático a laser e foco automático de detecção de fase.

Para terminar com esta batalha entre o BlackBerry Argon e o Sony Xperia XZ, vamos falar sobre o display, a bateria e o armazenamento. O Sony Xperia XZ carrega uma tela full HD de 5,2 polegadas, uma bateria de 2900 mAh e armazenamento 32 GB / 64 GB (+ 256 GB no máximo). Ao mesmo tempo, o BlackBerry Argon será possível chegar com um display Quad HD de 5,5 polegadas, uma bateria de 3000 mAh e 32 GB de ROM (+ até 2 TB).
BlackBerry Argon vs Sony Xperia XZ: A batalha ainda não chegou teve um fim!
Por conta do fato da informação sobre o preço e tecnologia de câmeras do BlackBerry Argon ainda não terem sido revelado, é muito cedo para escolher o vencedor desta batalha entre o BlackBerry Argon e o Sony Xperia XZ. No entanto, se considerarmos as especificações disponíveis, é o BlackBerry Argon que ganha! Este telefone oferece um desempenho mais rápido e uma imagem mais nítida! O telefone Sony ainda assim é bastante excelente, nós temos que admitir. O preço do Sony Xperia XZ é cerca de US $ 780 (em torno de R$ 4961,56).
5 razões pelas quais o Xiaomi Mi5 é melhor que o Samsung Galaxy S7
Xiaomi Mi 5 e Samsung Galaxy S7 são 2 dos melhores carros-chefe que você pode encontrar hoje. No entanto, há 5 coisas específicas que o Xiaomi Mi5 é melhor do que o seu adversário.
1. Xiaomi Mi5 é melhor na câmera
É compreensível que tem sido controverso quando se comparam a câmera do Xiaomi Mi5 com a do Samsung Galaxy S7. Não estou dizendo que a resolução de 16MP do Xiaomi é melhor do que a resolução de 12MP do S7, já que a Samsung é bastante famosa por sua característica de câmera de última definição. No entanto, a câmera do Xiaomi Mi5 vem junto com vários outros recursos que podem bater a o seu adversário. Esta é a primeira coisa que Xiaomi Mi5 é melhor do que o S7.
Em primeiro lugar, a abertura traseira da câmara do Xiaomi Mi5 é mais elevada do que a do Galaxy S7 (F2.0 contra F1.7), o que garante uma melhor exposição à luz e uma profundidade melhorada das imagens obtidas. Em segundo lugar, vamos dar uma olhada na capa de vidro que as 2 empresas pegaram. A Xiaomi escolheu uma de safira real para a sua tampa da lente do Mi5. Enquanto isso, a Samsung só usou o vidro comum para o Galaxy S7. Isto significa que a lente do nosso smartphone chinês está sendo melhor cuidada e está menos passível de ser quebrada durante o seu uso. Em seguida, parece que o Xiaomi Mi5 tem a câmera com uma melhor reprodução de cores. A conclusão chegou levando em consideração as diferentes opiniões dos usuários. Quando consideramos as imagens reais tiradas por ambos os celulares, encontramos o Xiaomi Mi5 no lado vencedor. Por último, mas não menos importante, o Xiaomi Mi5 é caracterizado com flash LED duplo, enquanto o Galaxy S7 ostenta apenas um único. Isso faz com que a experiência de fotos noturnas com o Mi5 seja melhor que com o outro.









