Tag: Snapdragon 820
Nokia Classic 2017 VS. Nokis Safari Edge: 6 GB de RAM, câmera dupla de 16 MP …
Outra batalha entre os monstros da Nokia está chegando. Se prepare para a guerra entre o Nokia Classic 2017 vs. Nokia Safari Edge com 6 GB de RAM e câmera dupla de 16 MP. Leia o artigo completo para saber o nome do vencedor!

1- Nokia Classic 2017 vs. Nokia Safari Edge – especificações: 1ª Rodada!
Que tal começar esta rodada com a comparação entre o desempenho e a memória destes dois telefones? Em primeiro lugar, as especificações do Nokia Classic 2017 vêm com uma tela touch Super AMOLED Quad HD de 5,8 polegadas. Coincidentemente, as especificações do Nokia Safari Edge consistem no mesmo tamanho para a tela de exibição (resolução de 1080 x 1920 pixels). Em segundo lugar, vamos para às fontes de energia, o Nokia Classic 2017 leva o poder do chipset Snapdragon 836. Enquanto isso, o telefone Nokia Safari Edge funciona no chipset Snapdragon 820 octa core com 1.9 GHz. Então o Classic está liderando, né?
Em seguida, sobre o armazenamento, o celular Classic 2017 possui 6 GB de RAM com 128 GB / 256 GB de ROM. Além disso, há 512 GB de armazenamento externo. O telefone Safari Edge também oferece 6 GB de RAM com apenas 64 GB / 128 GB de ROM (até 256 GB via expansão externa). Falando sobre o sistema operacional, ambos os smartphones Nokia funcionam no Android 8.0 (Android O) mais recente. Eles também têm quase o mesmo pacote de alternativas de conectividade de LTE, USB, Wi-Fi, Bluetooth, 3G e 4G. Ainda assim, o celular Classic 2017 está aumentando a diferença contra o seu adversário.

Então, o que eles trazem para a câmera e para a bateria? Notavelmente, a câmera do Nokia Classic 2017 possui uma principal dupla de 16 MP e uma secundária top de linha de 20 MP. Por outro lado, o Nokia Safari Edge oferece um sensor traseiro de 24 MP e uma câmera selfie de 13 MP. Para a caixa de bateria, o Nokia Classic 2017 possui uma não-removível de 5500 mAh. Além disso, a bateria do Nokia Safari Edge desfila com uma de 5000 mAh. Então, nós temos o vencedor na corrida de especificações – o Nokia Classic 2017. Mas será que o Nokia Safari Edge vai perder a corrida de preços?
Nokia Classic 2017 vs. Nokia Safari Edge – preços: 2ª Rodada!
Claramente, esta rodada é sobre o preço! Quanto ao preço do Nokia Classic 2017, ele pode começar a partir de US $ 679 (algo em torno de R$ 3422). Por outro lado, o preço do Nokia Safari Edge é por apenas US $ 458 (algo em torno de R$ 2308). Bem, nesta batalha de monstros da Nokia, nós podemos imaginar que você é o único a decidir qual telefone será o ganhador! Você se importa em nos dizer?
Os 5 melhores smartphones com display 2K: bateria de 3000 mAh por menos de 700 dólares
Os melhores smartphones com display 2K que contam com processadores como Snapdragon 820 e ainda com RAM de 4 GB e ROM de até 64 GB. A propósito, eles ainda saem pelo equivalente em reais a no máximo R$ 3500. Vamos dar uma olhada no que esses dispositivos podem nos oferecer em termos de especificações.

1- HTC 10
O primeiro telefone na nossa lista de telefones com display 2K é o HTC 10. As especificações do HTC 10 possuem uma tela de 5,2 polegadas com uma resolução de 1440 x 2560 pixels protegidos por Corning Gorilla Glass 3. Ele é executado por um Snapdragon 820 e GPU Adreno 530 com 4 GB de RAM. O telefone oferece duas opções de armazenamento interno, que são 32 GB e 64 GB, ambas expansíveis até 256 GB através de um cartão micro SD.
As câmeras do HTC 10 incluem uma primária de 12 MP e uma secundária de 5 MP para selfies. Ele é executado no Android 6.0 (atualizável para o 7.0) e conta com uma bateria Li-Ion de 3000 mAh não removível. Quanto a cor do dispositivo, a HTC as oferece opções de Carbon Grey, Topaz Gold, Glacier Silver e Camellia Red. O HTC 10 custa cerca de US$ 600 ou aproximadamente R$ 3000.

2- Motorola Moto Z
As especificações do Moto Z possuem uma tela de 5 polegadas 2K protegida por Corning Gorilla Glass 4. O dispositivo também é equipado com o chipset Snapdragon 820 quad-core, CPU 2 × 2.15 e GPU Adreno 530 com 4 GB de RAM. O seu armazenamento interno tem duas opções, de 32 GB ou 64 GB. A capacidade da bateria do Moto Z é de 2600 mAh e ele é executado no Android 6.0 (em breve será atualizável para o 7.0). As câmeras do Moto Z oferecem uma de 13 MP na parte traseira e uma de 5 MP na frente. O preço do Motorola Moto Z é de US$ 625, aproximadamente R$ 3140.

3- LG G5
O LG G5 foi lançado em abril de 2016 com uma tela de 5,3 polegadas 2K com proteção Corning Gorilla Glass 4. Algumas das especificações do LG G5 oferecem uma RAM de 4 GB e 32 GB de ROM. O telefone é executado por um Snapdragon 820 quad-core (2 × 2.15) e GPU Adreno 530. O LG G5 possui uma câmera de selfie de 8 MP na parte da frente e uma câmera dupla de 16 MP na parte de trás. Ele é executado no Android 6.0 e em breve receberá o sistema operacional 7.0. Além disso, ele possui uma bateria removível (Li-Ion) de 2800 mAH. O preço do LG G5 é de US$ 640, ou cerca de R$ 3200.

4- Samsung Galaxy S7 Edge
As especificações do Galaxy S7 Edge incluem uma tela de 5 polegadas 2K que é protegida por Corning Gorilla Glass 4. Ele também é executado pelo Snapdragon 820 quad-core (2 × 2.15 GHz) junto com Adreno 530 e 4 GB de RAM. As câmeras do S7 Edge trazem uma primária de 12 MP e uma secundária de 5 MP. Suas três opções de armazenamento interno consistem em 32 GB, 64 GB e 128 GB de ROM. A capacidade da bateria do S7 Edge é de 3600 mAh (Li-Ion) e ele funciona com o Android 6.0. O preço do Samsung Galaxy S7 Edge é de aproximadamente US$ 700, ou cerca de R$ 3500.

5- Huawei Mate 9 Pro
O Huawei Mate 9 Pro oferece uma tela de 5,5 polegadas 2K e Corning Gorilla Glass 3. O dispositivo é alimentado por um chipset HiSilicon Kirin 960 octa-core (4 × 2.4GHz) e GPU Mali-G71 MP8 com 4 GB ou 6 GB de RAM. Ele traz um armazenamento interno de 64 GB ou 128 GB de ROM. A câmera traseira do Mate 9 Pro consiste numa dupla de 20 MP + 12 MP enquanto a frontal é de 8 MP. Ele é executado no Android 7.0 e conta com uma capacidade de bateria de 4000 mAh. O preço do Huawei Mate 9 Pro é cerca de US$ 680, aproximadamente R$ 3800.

Os melhores smartphones com tela 2K para abril!
Nós apresentamos a você uma lista dos 5 melhores smartphones com display 2K para o mês de abril. Sugerimos a longa duração da bateria do Huawei Mate 9 Pro para você poder tirar fotos de alta qualidade e por bastante tempo. Mas há também a possibilidade trocar a bateria do LG G5 caso ela acabe. Na sua opinião, qual é o telefone com melhor custo-benefício aqui na lista?
Snapdragon 820 vs Exynos 8890: qual deles é melhor para o Note 7?
Todos nós sabemos que o Samsung Galaxy Note 7 vem em duas variantes: com chipesets Snapdragon 820 e Exynos 8890. Caso você esteja se perguntando qual deles é mais poderoso, dê uma lida neste artigo!

Chipsets Snapdragon 820 vs Exynos 8890: comparação das referências
Para comparar seus pontos fortes, não há nenhum método melhor do que citar os resultados das referências do Snapdragon 820 e do Exynos 8890. Em primeiro lugar, vamos falar sobre as referências AnTuTu e Vellamo Metal, que focam mais no desempenho. Podemos ver uma enorme diferença entre a pontuação do Snapdragon 820 e do Exynos 8890. O chipset da Qualcomm ofusca totalmente o chipset da Samsung.
No entanto, quando se trata de Vellamo Browser e JetStream, é a versão Exynos que se destaca! Isto significa que o Note 7 com o chipset Exynos 8890 tem melhor desempenho quando se trata de navegar em sites e redes sociais. É porque o Exynos 8890 suporta um processador octa-core, enquanto o SND 820 está emparelhado com um processador quad-core. Então, nós tentamos ainda o GFXBench Manhattan – um teste intensivo de gráficos. O resultado mostra surpreendentemente que a pontuação do SND 820, que tem parceria com a GPU Andreno 530, é quase duas vezes maior do que a do chipset Exynos, que caminha lado a lado com uma GPU Mali-T880.

Para continuar, nós testamos os dois chipsets também com a Basemark OS II. Esta referência avalia o desempenho global. Neste teste, ambos Snapdragon 820 e Exynos 8890 tem pontuações semelhantes, embora o chipset Samsung seja um pouco melhor. Por fim, testamos as duas variantes do Note 7 com a Geekbench 3, que julga tanto o desempenho single-core quanto o multi-core. No teste de um núcleo, os dois apresentam resultados semelhantes. Mas no teste multi-core, o Exynos ganha com 1200 pontos a mais graças à sua configuração octa-core.
Batalha Snapdragon 820 vs Exynos 8890: qual deles é a melhor escolha?
Antes de saltar para a conclusão, é preciso dizer que tanto o Snapdragon 820 quanto o Exynos 8890 estão entre os melhores chipsets do mundo. Não importa qual versão do Note 7 você escolha, você terá uma grande experiência. Agora, quando se entra nos detalhes, a versão Snapdragon 820 suporta gráficos mais suaves, portanto, melhores imagens. Assim, para os usuários que gostam de tirar fotos e assistir vídeos, esta versão do Note 7 é a melhor escolha. Por outro lado, o chipset Exynos é mais ideal para aqueles que tendem a realizar muitas tarefas ao mesmo tempo. Então, qual deles você escolheria?







